N2O или по-другому — закись азота, представляет собой газ без цвета, со слабовыраженным запахом и сладковатым вкусом.

В современном мире газообразная смесь кислорода и азота активно применяется во многих сферах человеческой жизни. Не считая промышленности, закись азота нашла свое место даже в индустрии развлечений.

Основные сферы применения закиси азота.

  • Пищевое производство. При производстве продуктов питания используется азот высокой очистки. N2O выступает в роли консерванта, защищая продукты от окисления, продлевая их срок годности и сохраняя вкусовые качества без изменения. На некоторых этапах производства шоколада и взбитых сливок, тоже используют закись азота, с целью охлаждения продуктов. Пищевая закись азота имеется в свободном доступе, именно она используется в индустрии развлечений по названием «веселящий газ».
  • Медицинская сфера. Изначально закись азота использовалась при различных хирургических и стоматологических операциях. По сравнению с местными обезболивающими препаратами, N2O обладает меньшим количеством побочных эффектов и противопоказаний. В медицинской сфере используется закись высокой степени очистки, она проходит сертификацию и отсутствует в свободной продаже.
  • Автомобили и их модернизация. При помощи закиси азота увеличивают мощность двигателя. Газ усиливает горение за счет подачи кислорода, увеличивает плотность топливной смеси. Для этих целей используют технический диоксид азота, в баллонах или сжиженный газ.
  • В промышленной сфере. В промышленных масштабах диоксид азота используется при сварке и резке металла. Техническая закись азота имеет большое количество инородных примесей и не пригодна для других целей.
  • Дайвинг. При подготовке к погружению на глубину, газ оказывает влияние на нервную систему, тем самым вырабатывая у аквалангистов чувство контроля над организмом и дыханием.

Свободно продается только пищевая закись азота, ее стоимость зависит от объема баллона. При покупке важно помнить, что качественная газовая смесь должна иметь все необходимые сертификаты. Приобретать N2O стоит только в специализированных магазинах.