Чип-тюнинг

Этот вид изменения характеристик двигателя, без непосредственного вмешательства в механизмы, пришёл в автомир совсем недавно. Ещё лет десять назад такая настройка была доступна только владельцам элитных машин. На сегодняшний день любой хозяин автомобиля, оснащённого электронным блоком управления двигателя, может без труда позволить провести чип-тюнинг.

 

Как и любая процедура вмешательства в оригинальную конструкцию каждого механизма, чип-тюнинг несёт в себе как положительные, так и отрицательные качества.

Плюсы:

1. Значительное увеличение мощности двигателя. В различных случаях от 5 до 25 процентов. При этом также увеличивается крутящий момент. Машина становится более приёмистой, что даёт преимущества езды в городском цикле.

2. Происходит значительное уменьшение влияния дополнительного оборудования, такого, как кондиционер, на работу двигателя.

3. Быстрая услуга. Настройки проводятся с помощью компьютеров и забирает не более часа времени. При этом нет необходимости разбирать мотор и ставить другие детали, что само по себе уже стоит недёшево.

4. Если изменения, произведённые с ДВС, в чём-то не устраивают клиента, то всегда можно быстро вернуть автомобиль к заводским настройкам.

5. Чип-тюнинг можно делать даже в автомобилях, имеющих гарантию. Программы, которые участвуют в настройках не затрагивают общую систему управления.

6. Появляется возможность дать двигателю полностью использовать ресурс определённого вида топлива.

7. Каждый водитель может получить индивидуальные настройки. Этот пункт значительно способен изменить потребление горючего. Всё зависит от того, кто за рулём. Гонщик или любитель тихой, спокойной езды. Можно также выбрать «золотую середину».

8. Чип-тюнинг способен адаптировать автомобиль под механизмы и изменения в моторе, которые ему несвойственны. Появляется возможность отключить DPF/FAP, катализаторы, EGR и другое. Так же можно изменить пределы настроек на максимальную скорость и выдаваемую мощность. Заказать чип тюнинг в Солнечногорске вы сможете на сайте мастерской probegsrs.ru.

Минусы:

1. Уменьшение ресурса двигателя внутреннего сгорания. Хотя это свойство остаётся под вопросом. Каждые изменения в серийных моделях могут повлечь за собой самые непредсказуемые последствия. Некоторые автомобилисты утверждают, что чип-тюнинг, наоборот, может увеличить срок эксплуатации мотора.

2. В некоторых случаях коробка передач начинает работать в некорректных режимах.

3. Чувствительное увеличение расхода топлива при использовании агрессивного стиля езды.

4. Возможность стать жертвой некачественного чип-тюнинга. Эту операцию должны проводить только специалисты высокого класса.

5. Довольно таки высокая цена: от 100 до 1000 у. е. в зависимости от модели.

Чип-тюнинг может дать совершенно разные результаты на работу силовых агрегатов, в зависимости от вида топлива, на которых они работают – бензин, газ или дизель. Не следует забывать, как бы ни улучшались характеристики автомобиля, они всё равно имеют предел. Не стоит требовать от мотора невозможного.