Российская футбольная сборная начала отборочный турнир чемпионата Европы с гостевого поражения от Бельгии. Команда Станислава Черчесова уступила лидеру рейтинга ФИФА и фавориту группы I со счетом 1:3. Дублем отметился Эден Азар.

Рейтинг сборных по футболу 2019, ФИФА (версия от 7.0.2019 года)

50   Россия 1 424

Матч с бельгийцами – не только начало отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Результат игры может серьезно повлиять на наши шансы на поездку в Катар.

Бельгия — Россия: 21 марта 2019, онлайн-трансляция матча отборочного турнира Евро-2020, начало — 22.45 (мск)

В июле этого года в соответствии с календарем Международной федерации футбола должна пройти жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2022. Обычно при «посеве» команд по корзинам используется рейтинг ФИФА.

В нем сборная России сегодня занимает очень низкое место – общее 50-е и 31-е среди европейских команд.

Если наши футболисты в марте и июне неудачно проведут отборочные встречи Евро-2020 (с Бельгией, Казахстаном, Сан-Марино и Кипром), национальная команда окажется в четвертой корзине (!) и может получить очень серьезных соперников.

Вероятность, что число участников ЧМ-2022 увеличат с 32 до 48, очень мала. Хотя президент ФИФА Джанни Инфантино продолжает убеждать в обратном. При 32 участниках Европе достанется 13 путевок. Не трудно предположить, что шанс попасть из четвертой корзины в хорошую группу, а затем оказаться в числе 13 счастливчиков, невероятно низок. Значит, прощай Катар?