Химический элемент водород имеет символ H и атомный номер 1. Самым легким элементом является водород. При нормальных обстоятельствах водород представляет собой газ, состоящий из двухатомных молекул с формулой H2. Он не имеет запаха, цвета, не токсичен и чрезвычайно легко воспламеняется. Водород — самый распространенный химический элемент во вселенной, на который приходится около 75% всего обычного вещества.

Солнце, например, в основном состоит из водорода в его плазменном состоянии. Большая часть водорода на планете содержится в виде молекул, таких как вода и органические вещества. Каждый атом наиболее распространенного изотопа водорода (символ 1H) имеет один протон, один электрон и не содержит нейтронов. Обратите внимание, купить перекись водорода для бассейна можно на сайте https://vils-market.ru/catalog/Perekis-vodoroda

Открытие перекиси водорода

Перекись водорода была первоначально открыта как химическое вещество в 1818 году французским химиком Ж.Л. Тенаром. H2o2 — его молекулярная формула. Перекись водорода можно найти в очень малых количествах в окружающей среде. В результате фотохимических реакций в атмосфере вокруг земли образуется газообразная перекись водорода. Она используется как дезинфицирующее, а также отбеливающее средство.

Структура перекиси водорода

Ион перекиси (O 2-2) присутствует в пероксиде, химической молекуле. (O–O) 2 – это ион перекиси, который состоит из одной связи между двумя атомами кислорода. Это мощный окислитель. Перекись водорода представляет собой неплоскую молекулу, состоящую из двух атомов кислорода, соединенных одним ковалентным соединением, известным как пероксидная связь.

Каждый атом кислорода также связан с атомом водорода одной связью. Поскольку одиночные пары электронов отталкиваются друг от друга над атомами кислорода, две связи не лежат в одной плоскости. Когда перекись водорода находится в газообразном состоянии, двугранный (межплоскостный) угол между двумя плоскостями составляет 111,5 o, но когда она кристаллическая, она составляет 90,2 o. Это происходит из-за внутримолекулярных водородных связей.