Спортдайджест: россияне опередили 120 тысяч бегунов и регби в Гималаях

Спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александр Бриус представляет обзор самых интересных новостей из мира силы и скорости.

Обогнали 120 тысяч человек. Россияне Иван Моторин и Нина Зарина выиграли благотворительный забег Wings For Life. Участники начинают гонку одновременно на нескольких континентах, независимо от часового пояса и погодных условий. Дистанции как таковой нет. Через полчаса после старта выезжают машины-кетчеры, которые служат виртуальной финишной чертой. Они постепенно набирают скорость и разгоняются до тех пор, пока не «поймают» всех участников. Мужчина и женщина, которые пробегут дальше всех, становятся глобальными чемпионами. В этом году Иван Моторин бежал в Турции, где преодолел 64 с лишним километра, а Нина Зарина преодолела 53 км 700 метров в Швейцарии.

Недалеко от Эвереста установили мировой рекорд – среди гималайских гор появилась самая высокая на планете площадка для регби. Сразу на ней провели и первый матч. Игра прошла на высоте 6331 метр, где тишина вместо ревущих трибун, потрясающе красивые ледники вокруг и нехватка кислорода. Даже просто дышать там тяжело, а тут еще такие нагрузки – участникам матча надо было бегать и играть на снегу в теплой одежде. Чтобы матч состоялся, участники две недели проходили акклиматизацию. Предыдущий рекорд Гиннесса – чуть более пяти тысяч метров.

Англичане провели необычные соревнования среди автомобилистов. Десять водителей рисковали своим здоровьем ради символического приза в 65 долларов. Главное, конечно, не деньги, а драйв и удовольствие от безумного шоу. Смельчаки на смешных развалюхах разгонялись и прыгали с трамплина через ряд других машин на автомобильной свалке. Судьи фиксировали высоту полета и реакцию зрителей. Победил Тоби Саутгейт за рулем ярко-розового Ford. Соревнования проходят каждый год. Принять участие в них может любой желающий.

  ВТБ пообещал вывести «Динамо» в пятерку сильнейших российских клубов

Источник