В Новгородской области участники велосипедного флешмоба продемонстрировали важность использования пассивных средств защиты

В Международный день Матери-Земли жители посёлка Пролетарий Новгородского района стали участниками всероссийского флешмоба «Велосветлячки», проводимого в поддержку сохранения природы, соблюдения здорового образа жизни и безопасности дорожного движения.

Организаторами велопробега для детей и подростков стали сотрудники Госавтоинспекции, представители органов местного самоуправления, поселкового Дома культуры и активисты общественной организации «Волонтёры Победы».

Начальным этапом прохождения трёхкилометрового маршрута стала проверка технической исправности велосипедов. Волонтёры проконтролировали надежность их конструкции, работу звуковых сигналов и наличие световозвращающих элементов. После вводного инструктажа юные велосипедисты повторили особенности передвижения по маршруту и обозначения специальных сигналов, позволяющих им правильно взаимодействовать с другими участниками дорожного движения.

Затем организованная колонна велосипедистов в сопровождении патрульных автомобилей ДПС Госавтоинспекции отправилась в путь, пройдя его без особых затруднений и происшествий.

Велопробег наглядно продемонстрировал, что благодаря применению средств пассивной защиты экологичные виды транспорта не только не наносят природе вреда, но и делают дорогу более безопасной для людей, которые их используют.

Источник