По комбинациям определяется победитель в покерной партии. Знать их силу, потенциал и методы набора крайне важно, чтобы добиться серьезных успехов. Существует много видов покера с разными правилами составления комбинаций.

Но основными считаются те, что используются в Техасском Холдеме. Он является самым распространенным вариантом игры, поэтому десять комбинаций, играющих в Холдеме, можно считать базовыми.

Основные комбинации в покере

По-другому покерные комбинации называют руками, сочетаниями, наборами. Эти слова несут разную смысловую нагрузку, но так можно назвать группу карт, имеющую определенную силу.

Ранг сочетания определяется вероятностью сбора. Самый малый шанс собрать Флэш Роял — одномастный набор от десятки до туза. Некоторым покеристам  он не приходит ни разу за всю карьеру. Этот фактор делает Флэш Роял самым сильным в Холдеме.

Стрит флэш тоже приходит редко, но он слабее Флэш Роял. Это сочетание пяти последовательных номиналов одной масти. Может прийти двум игрокам одновременно. Победитель определяется по старшинству номиналов.

Далее руки идут по убыванию силы. Каре называют четыре одинаковых номинала и несвязанную карту, называемую кикер. По нему определяют старшинство, если двое игроков предъявляют каре.

Фулл Хауз набирается из тройки и двойки, флэш — из пяти любых листов одной масти. Старшинство между Фул Хаузами определяется сначала по тройке, потом по двойке, а между флэшами по старшему листу.

Стрит — пять последовательных листов разной масти, тройка — три одинаковых номинала и два несвязанных.

Доппером называют связку двух пар и карту, не входящую в состав набора.

Пара — это два одинаковых номинала и три несвязанных листа.

Старшая карта — один самый сильный лист, не связанный с остальными самостоятельными картами.

Как быстро разобраться в комбинациях

Поскольку базовых рук всего десять, на их изучение не понадобиться много времени. Они имеют несложные названия, труднее будет запомнить состав. Чтобы ускорить процесс, нужно брать в руки колоду и раскладывать сочетания по памяти. Менее эффективный способ запомнить руки — использование картинок и таблиц. Важно стремиться понять смысл сочетаний, шансы собрать руку, а не зазубривать голую теорию.

Не стоит думать, что уверенного знания старшинства и комплектности сочетаний достаточно для успешной игры.

Что еще нужно знать, чтобы играть в плюс

Существует много составляющих успешной игры в покер. В их число входит знание четырех основных стилей и тактических приемов противостояния им. Кроме этого тактика нужна для построения собственной стратегии игры.

В нее входит оценка стартовой руки и последующие за этим действия.  Это может быть стремление вынудить оппонентов делать большие ставки для увеличения банка или наоборот, заставить их быстрее сбросить карты, чтобы не дойти до шоудауна.

Если вы ставите цели играть во всемирных сериях или на самых высоких лимитах, то без знания дополнительного софта не обойтись. Не все покерные румы разрешают использовать вспомогательные программы, но некоторые вычисления можно научиться делать самостоятельно. Для этого потребуется изучить покерную математику. А чтобы противостоять моральному давлению, потребуются познания в психологии.

Определите свои цели в покере и делайте все возможное, чтобы их достичь, приобретая соответствующий багаж знаний.