Для перевозки крупногабаритного или объемного груза в машине используется багажник. Выбирая конструкцию, важно понимать, что не всякая может использоваться для размещения на легковом автомобиле и обеспечивать безопасность во время перевозки. Чтобы исключить риски возникновения аварийных ситуаций, предупредить нарушение ПДД, нужно правильно выбрать багажник. Основные требования к конструкции заключаются в том, что на должна быть прочной, надежно закрепленной, не создавать помех во время передвижения на авто.

Как выбрать багажник на крышу

Водителям приходится перевозить на крыше транспортных средств абсолютно разные грузы: от сумок с вещами, спортивного инвентаря до городских и горных велосипедов.

Многие владельцы авто принимают решение купить багажник на крышу. Основное его назначение заключается в том, чтобы обеспечить благополучную перевозку поклажи до пункта назначения, не повредив при этом авто.

Выбирая, важно придерживаться следующих правил:

  • соответствие конструкции техническим параметрам автомобиля;
  • надежность и вместительность;
  • отсутствие нарушений в рамках ПДД.

Состоит багажник из несущих поперечных элементов, прикрепляющегося к ним устройства для удержания груза, элементов для соединения багажника с кузовом транспортного средства. Большое значение имеет прочность всех собираемых воедино комплектующих.

Какие системы креплений используют чаще всего

Каждый производитель авто по-своему решает вопрос крепления багажника к кузову машины. Часто автовладельцы устанавливают багажник на крышу на рейлинги. Конструкция представляет собой продольные рельсы, которые располагаются на крыше. К ним крепятся поперечины багажника. Рейлинги могут интегрироваться в крышу или иметь просвет. Форма их различается. Этот момент нужно учитывать при подборке поперечных элементов, которые будут применяться с целью закрепления багажного бокса.

Система с рейлингами считается универсальной. Все потому, что они менее требовательны к конструкции поперечных креплений. Поперечные элементы удается передвигать назад и вперед, закреплять на разном расстоянии от начала и конца рейлингов. Вне зависимости от того, какую систему креплений для багажника выбирает владелец легкового автомобиля, необходимо, чтобы она была одобрена с целью использования именно на его транспортном средстве.