Расположенная в Свердловской области исправительная колония (ИК) под номером 56 носит неофициальное название «Черный беркут». Находится она в глухой тайге на расстоянии 615 километров от Екатеринбурга. Максимальное количество заключенных, которое может вместить Чёрный беркут, составляет 374 человека, но полного наполнения тут не было уже очень давно.

В Советском Союзе это было единственное место, где содержали приговоренных к ИМН (исключительная мера наказания), для которых смертная казнь заменялась 20-летним сроком лишения свободы в колониях особого режима. Когда в 1996 г. в РФ вместо расстрела высшей мерой наказания стало пожизненное заключение, то здесь достроили еще один корпус специально для такой категории заключенных.

«Черный беркут» была легендарной тюрьмой. Как и тюрьма во Владимире, Бутырка, Черный дельфин и прочие известные «зоны», она была описана в литературе, упомянута в песнях и т. д.

Происхождение названия и содержание заключенных

Своим неформальным наименованием колония обязана бетонной скульптурной композиции с черным беркутом, который в своих когтях держит голову убитого змея. Сделана она была одним из заключенных – Хабасом Закураевым, бывшим сотрудником ГАИ, которого приговорили к 25 годам лишения свободы за жестокое убийство собственной тещи.

Исправительная колония №56 входит в число 8 ИК РФ для содержания осужденных на пожизненное заключение. В связи с этим в ИК действует очень жесткий режим содержания. Построен «Черный беркут» на скале, из-за чего заключенным не приходится даже мечтать о том, чтобы вырыть подкоп. Из-за такого скалистого основания в тюрьме нет необходимых коммуникаций. Поэтому заключенные справляли нужду в ведро, а потом в установленных для них биотуалетах.

Пожизненно осужденные находятся в камерах по два человека. Подбор сокамерников осуществляет штатный психолог. В камере есть двухъярусная койка, небольшой стол и лавка. Днем лежать на кровати категорически запрещено, зато можно сидеть. На территории находится библиотека и небольшая церковь, построенная руками самих заключенных.

Те, кто осужден на долгий срок, могут звонить на волю без ограничений, а также имеют право получать по 3 посылки/бандероли в год. Их труд в основном используется на пилораме, в гараже и столярном цеху. Также при тюрьме работает хозяйство по разведению свиней и есть большой огород, для работ на котором привлекают осужденных.

На данный момент принято решение закрыть «Черный беркут», так как содержать подобный объект невыгодно, а условия для заключенных в нем сделать сносными нельзя. В связи с этим вскоре, видимо, останутся работать только более или менее современные объекты, как, например, СИЗО 4 Москва.