Кожзаменитель сразу же завоевал большую популярность и признание у массового потребителя, благодаря своему сходству с натуральной кожей и дешевизне. Однако наряду со всеми своими достоинствами искусственная кожа имеет один существенный недостаток: кожзаменитель представляет собой грубую тканевую основу, на которую наносится поливинилхлорид (ПВХ), а также другие химические добавки. Как следствие, покрытие из кожзаменителя становится герметичным, а химический состав может вызвать аллергию и сделать пребывание в салоне автомобиля вредным для здоровья человека.
Кроме того, искусственная кожа не отличается прочностью и высокими эксплуатационными свойствами.
Поэтому ей на смену пришла экокожа. Так коврики из экокожи на сайте https://eastline-garage.ru — это высокотехнологичные изделия нового поколения. Для производства экокожи используется хлопковая основа с добавлением натуральной кожи, а верхний слой состоит из полиуретана без вредных примесей.
Полиуретан считается заменителем резины. Применяется при производстве герметиков, клея, лакокрасочных материалов, подошв и автомобильных шин. Это лишнее доказательство прочности и надежности этого материала.
Экокожа не токсичный материал, что позволяет избежать неприятных запахов в салоне, а благодаря пористой структуре ковры хорошо пропускают воздух. К тому же экокожа абсолютно гипоаллергенна и обладает высокой терморегуляцией, а значит, коврик не нагреется под прямыми солнечными лучами, а также не замерзнет на морозе.
Внешне кожа и экокожа очень похожи. Однако, в отличие от натуральной кожи, экокожа имеет равномерную толщину, ровный цвет и текстуру.
Преимущества экокожи:
- Высокая износостойкость, устойчивость к трещинам и истиранию благодаря особому расположению ячеек полиуретановой сетки.
- Не вызывает аллергии, не токсична.
- Внешне идентична натуральной коже, однако имеет более низкую цену.
- Имеет огромное разнообразие цветов и фактур.
- Хорошая воздухопроницаемость и гигроскопичность благодаря пористости материала и его воздухопроницаемости.
- Не растягивается, хорошо держит форму.
- В отличие от кожзама, изделия из экокожи не имеют неприятного запаха.