
Депутаты в первом чтении приняли законопроект, ужесточающий административную и уголовную ответственность за препятствие доступа врачей к пациентам — в том числе за непропуск кареты скорой помощи.
За незначительное нарушение законопроект предусматривает штраф в размере 4 000 — 5 000 рублей и административный арест на срок до 15 суток, а вот за значительное нарушение новый закон предусматривает арест на 4 года.
И так, если вы препятствовали врачу и помощь пациенту была оказана с задержкой либо не оказана вовсе, то штраф вырастет до 30 000 рублей, в водителя лишат водительского удостоверения от 1,5 до 2 лет.
Если непропуск медиков привел к причинению вреда здоровью средней тяжести, это будет наказываться штрафом в размере до 40 000 рублей. Либо обязательными работами (до 360 часов), исправительными работами (до года) и арестом на срок до четырех месяцев.
Самое суровое наказание последует за причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью больного или его смерть, законопроект предусматривает принудительные работы на срок до 4 лет — с лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Предусмотрено также лишение свободы на срок до 4 лет.