Грузовики предназначены для перевозки самых разных грузов. Их вес часто достигает нескольких тонн, а потому покрышкам приходится выдерживать огромные нагрузки. Поэтому очень важно выбрать шины, которые смогут решить такую сложную задачу. Как выбрать грузовые шины? К слову, если вы хотите купить грузовые шины, то вам нужно посетить данный сайт.

Грузовые шины: что учитывать при выборе?

Выбирая шины для грузовика, следует учитывать несколько основных параметров. Во-первых, размер шин. Информация о размерах указана на используемых в настоящее время шинах (расположенных сбоку от колеса) и представлена в виде кода, состоящего из букв и цифр.

Информация дается по порядку: ширина шины, отношение ширины к высоте (в процентах) и диаметр обода, на который устанавливается шина. Если у нас возникнут проблемы с поиском маркировки или она нечитаема для нас, мы можем обратиться за помощью к специалисту. Еще один критерий, который мы должны учитывать, — это то, для какой оси предназначена шина. При покупке шин для ведущей оси выбирайте модели, отмеченные буквами F и S. Если вы хотите приобрести шины для ведущей оси, выбирайте модели с буквой D. С другой стороны, шины для вспомогательной оси (полуприцепа) отмечены буквой T.

Выбор шин должен быть тесно связан с типом транспорта и типом поверхности, по которой должен двигаться грузовик. Мы можем выбирать среди прочего шины для местного и дальнего транспорта, а также шины для внедорожного и городского транспорта. При покупке шин для грузовика также стоит обращать внимание на дату производства шин (так называемый DOT).

Когда менять шины?

При выборе грузовых шин обязательно обращайте внимание на высоту протектора. Согласно польскому дорожному законодательству минимальная высота протектора должна составлять 1,6 мм (как для грузовых, так и для легковых автомобилей). Новые грузовые шины обычно имеют высоту протектора 8-10 мм. Шины следует заменять при износе протектора до высоты 3 мм (для летних шин) или 4 мм (для зимних шин).

Стоит ли инвестировать в шины премиум-класса?

Специализированные грузовые шины бывают трех классов качества. Шины эконом-класса — самые дешевые, а шины премиум-класса — самые дорогие. Между тем есть средний класс, который представляет собой компромисс как с точки зрения экономии, так и качества. В случае шин для грузовиков качество сборки должно иметь решающее значение. Перевозчики часто забывают, что шины бюджетного класса отличаются более коротким сроком службы и низкой стойкостью к истиранию. Таким образом, экономия только очевидна, поскольку их нужно будет заменить раньше. Шины премиум-класса изготавливаются из компаундов высочайшего качества, а значит, их срок службы намного больше, чем у моделей эконом-класса. Оснащение грузовика шинами премиум-класса также позволяет существенно снизить расходы на топливо. Такие шины имеют более низкое сопротивление качению, что снижает энергозатраты. Планируя купить шины для грузовика, стоит рассмотреть вариант покупки шин более высокого класса еще и потому, что они гарантируют более безопасную и комфортную езду.